logo

(Nach einem Klick auf das Logo, erscheint die Startseite)

Verschiedene Treffs

gzh

Kirchgemeindezentrum - Heilig-Geist-Kapelle, Helbersdorfer Str. 71

gzh Skatabend: jeweils um 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr:
Termine: 28.02.2020, 27.03.2020, 24.04.2020, 29.05.2020
gzh Helbersdorfer Gesprächsabend: einmal im Monat, 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Termine und Themen:
06.03.2020: Einladung zum Weltgebetstag um 19:30 Uhr in der Heilig-Geist-Kapelle
01.04.2020: Die Passionsgeschichte nach dem Evangelium von Matthäus
06.05.2020: "Vergesst nicht..." - Bibelwoche 2020
gzh Frauen-Kaffee-Klatsch: Jeweils am ersten Freitag im Monat um 15:30 Uhr:
Bei Kaffee und Kuchen entsprechen wir dem Begriff "Kaffee-Klatsch".
Wer dabei sein möchte, ist herzlich eingeladen.
Nebenbei stricken wir für die Weihnachtspäckchenaktion Tschechien.

gzm

Kirchgemeindezentrum - Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Markersdorfer Str. 79

gzh Friedensgebet: jeweils dienstags, 12:00 Uhr in der Kirche
Mögliche Anliegen:
Syrien, Jemen, für Christen im Irak, Ukraine, Gaza und Israel
gzh Frühstückstreff für Frauen: jeden 2. Mittwoch im Monat, 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Termine:
08.04.2020 - "Was ist Ostern für dich?"
13.05.2020 - "Wer ist denn mein Nächster"

Samstag, 14.03.2020, 10:00 Uhr - 14:00 Uhr: 4. Frauenimpulstag
"Loslassen" mit Referentin: Almut Biber
Vortrag, gemeinsames Mittagessen, Kreativangebot, Kaffeetrinken zum Ausklang
Unkosten: 10,00 Euro und 5,00 Euro für Materialkosten bei Teilnahme des Kreativangebotes
Anmeldung bis 08.03.2020 über unser Büro
oder bei K. Luther (Leiterin Frühstückstreff für Frauen

teestunde Treff für Aussiedler: jeweils freitags, 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
im Haus der Begegnung, Max-Müller-Straße 13 "Treffpunkt Weitblick"
Termine: dieses Angebot findet wöchentlich statt.
Nachlesbar auf der Website von Treffpunkt "Weitblick"

wandern
Gemeinsam Wandern
Termine und Wanderziele:
Datum Wanderroute
27.02.2020 Harthau --> Stadtzentrum (durch den Stadtpark) --> Parkgaststätte (Parkstraße)
26.03.2020 Klingenberg-Colmnitz --> Tharanter Wald --> Edle Krone
30.04.2020 Besenschänke --> Buschmühlenteich --> Teichhaus --> Tischl
28.05.2020 Ehrenfriedersdorf --> Planetenweg --> Gasthaus "Sommerfrische" --> Ehrenfriedersorf
25.06.2020 Olberhau --> Grünthal --> Seiffen
30.07.2020 Bad Schlema --> Kurpark --> Biedenkopfweg --> Uranlehrpfad
27.08.2020 Draisdorf --> Auerswalde
24.09.2020 Stollberg --> Jahnsdorf (Gasthaus "Morgensonne") über Eisenweg
29.10.2020 Kirche Reichenbrand --> Mittelbach (über Steigerwald)
26.11.2020 Rabensteiner Wald --> Totenstein